当前位置:首页 > 通讯运营 > 备考指导 > 笔试 >

2020广西电信春季校园招聘备考:真假话题型基本解题方法

2020-02-07 11:01:06 广西中公国企招聘网

广西移动,广西联通及广西电信备考欢迎加入 2020广西运营商考试群735870365  |  移动备考模拟卷领取  | 辅导课


甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。真真假假分不清楚,我们在公务员考试中遇到这类问题时都会感叹,为什么人与人之间不能多一点真诚,少一点套路呢?其实,真假话问题并不可怕,只要学会一些基本的套路就能顺利理清真假关系。多一点套路,才能解决好这类少一些真诚的题目。

1、矛盾法

简单而言,所谓的矛盾法,指观察题干所给的对话中有没有出现矛盾关系,利用矛盾的真假性解题。第一步,找到矛盾。第二步,绕开矛盾,确定矛盾以外的话真假情况。第三步,利用确定真假的话回到矛盾中,以此确定矛盾关系中谁真谁假,简称为“一找二绕三回”。

例题:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

已知4句话中只有一句是真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【中公解析】C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。只有一句是真话,则真话必定在二者当中,所以其他的就为假话。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

2、假设法

所谓假设,指先假设题干中某一句话成立情况,看能否推出与题干相互违背的情况,若不能,则假设可以存在;若能,则假设不可以存在。我们以“甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。”为例,为大家讲解一下假设法。假设甲的话为真,则乙说谎,进而可以推出丙的话为真,即“甲和乙都说谎”,明显与所假设的甲的话为真违背,所以甲不能说真话,只能说假话。甲说假话,则乙说真话,进而推出丙说假话,在这种情况下,丙“甲和乙都说谎”确实是一句假话,符合题意。所以,甲和丙说假话,乙说真话。

3、突破口法

有些题目因为题干中句子较多,可能不清楚由哪句话开始入手解题,这时候需要找对突破口。真假话问题的解题突破口其实和元素对应问题一样,都是关注题干中所出现的重复信息,当然,有时也会关注出现次数最少的低频信息,视具体题目而定。

例题. 甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口,因为只有乙的话也提到了红色,红色是一个重复信息。假设乙说真话,则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则乙只能说假话,可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。

真假话这种少了些真诚的题目,我们掌握了解题的套路,就能迅速分辨出其中的真假关系。想要了解更多真相,尽在中公教育!


相关推荐>>>

【招考】2020年广西国企2月招聘公告汇总

更多广西国企招聘考试信息请访问 广西中公国企招聘网,(微信:gxgqks)微博@广西中公金融人