当前位置:首页 > 通讯运营 > 考试试题 >

2020广西移动校园招聘笔试模拟试题答案(四十六)

2019-09-29 10:55:09 广西中公国企招聘网

广西移动,广西联通及广西电信校招开始了,详情继续往下看:

2020广西三大运营商校园招聘信息汇总
移动校园招聘公告 电信校园招聘公告 联通校园招聘公告 辅导课程
移动资料领取 电信资料领取 联通资料领取 图书赠送
 2020广西运营商考试群735870365 

每日做练习,成绩提升快又好!广西中公国企小编整理了三大运营商广西公司笔试练习题,方便大家每日练习,如下:

【练习题】

1.泛化是一种与科学方法完全相反的思维方式。科学方法要求人们通过考察所有可收集到的信息,然后在此基础上形成一个可以用来解释所有信息的规律,然后再检验这个规律的合理性。而泛化则是只根据某一个事实或者某一事件来形成一般的规律,并且从不检验这个规律的合理性。

根据上述定义,下列各项中属于泛化的是:

A.王同学一直是学校的长跑冠军,但却在最近的一次比赛中落败,王同学认为这是由于雨后跑道湿滑,影响了他的发挥所致

B.爱因斯坦在念小学和中学时,功课平常,举止缓慢,不爱同人交往,老师和同学都不喜欢他,有一位老师曾经说:“爱因斯坦,你长大后肯定不会成器。”

C.小章在与女友约会时迟到了,他看到女友坐在那里一言不发,心里想:“她一定是因为我迟到而生气了。”

D.小柳最近事事不顺,经常被上司训斥,在公交车上丢了钱包,搬东西又扭了腰,他觉得这是最近时运不济

2.“登门槛”效应是指在提出一个较大要求之前,先提出一个小的要求,从而使别人接受较大要求的可能性增大的现象。

根据上述定义,下列各项中符合“登门槛”效应的是:

A.一项调查显示,某城市居民愿意为挽救濒危物种捐款的比例为48%,而如果先请人们在挽救濒危物种请愿书签名(几乎每个人都会同意签名),再请他们捐款,愿意捐款的人数增加了20%

B.精明的商家在销售商品时往往把价格订得远远超过实际应有的价格,然后让顾客在讨价还价时接受一个相对的低价,实际上这个低价仍然高于商品应有的价格,但顾客往往乐此不疲

C.某品牌的一款笔记本电脑因性价比不高而市场占有率较低,厂家为此制定了个促销方案,购买该款笔记本电脑即赠送鼠标、mp3和U盘,结果该款笔记本电脑的销售量大幅度提高

D.某企业成功研制了一种祛除烟渍的洁白牙膏,由于其祛除烟渍效果较好而获得了市场的好评,该企业趁热打铁,又推出几款不同口感的洁白牙膏,尽管只是将前一种产品稍加改良而成,但仍然成为畅销产品

3.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断:

A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子

4.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。

乙说:作案者是甲。

丙说:作案者不是我。

丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

5.有一批新产品不合要求,经检查,不合要求的原因不是由于原材料质量差,也不是由于产品设计有差错。由此我们认定,这批产品不合要求是由于工人技术水平低造成的。

最能支持以上结论的是:

A.影响产品质量的因素有很多

B.该厂没有对工人进行必要的培训

C.新产品面世总是会有不少波折

D.产品不合要求,或者是由于原材料质量差,或者是由于产品设计有差错,或者是由于工人技术水平低

【参考答案】

1.【答案】D。解析:泛化定义的关键信息是:只根据某一个事实或者某一个事件来形成一般的规律。A项只是对比赛落败的总结,没有形成一般的规律;B项是根据爱因斯坦在学校的长期表现得出对他未来的一个预测,而不是得出一个一般的规律;C项也只是对女友一言不发的猜测,也没有形成一般的规律;D项小柳根据事事不顺得出“时运不济”的一般规律,且这个规律无法得到检验。虽然D项包括了几件小事,但相较其他选项而言,D项更符合定义,故答案选D。

2.【答案】A。解析:登门槛效应定义的关键信息是:小要求→大要求→接受可能性增大。A项先提出一个小的要求——在挽救濒危物种请愿书签名,后提出一个较大的要求——捐款,接受较大要求的可能性增加了20%,符合定义。B项是先提出较高的价格,然后再降低价格,与定义不符;C项是通过附赠产品来提高销售量,也与定义不符;D项是推出与畅销产品相类似的产品,也与定义不符。故答案选A。

3.【答案】C。解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选C。

4.【答案】D。解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故答案选D。

5.【答案】D。解析:加强型题目。题干中产品不合要求的原因排除了原材料质量差和产品设计有差错后,被认定是原因工人技术水平低。当产品不合要求的原因只有上述三种时,题干推理才能成立。故D项最能加强。


相关推荐>>>

【招考】2019年广西国企9月招聘公告汇总

更多广西国企招聘考试信息请访问 广西中公国企招聘网,(微信:gxgqks)微博@广西中公金融人