当前位置:首页 > 其他国企 > 备考指导 > 笔试技巧 >

2019广西国企招聘判断推理:假设法解真假话问题

2019-07-09 09:59:23 广西中公国企招聘网

备考国企欢迎加入2019广西国企考试5群619999025,想咨询课程,点击这里:2019广西国有企业单位招聘考试培训课程


在考试中,有一类题型叫做真假话问题,这是我们常考察的类型,对于这种题目有多种解法,今天我们来介绍用假设法解的真假话问题。

【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案。

这个题目告诉我们,如果用矛盾法解决不了问题,我们可以用假设法解决。


相关推荐>>>

【招考】2019年广西国企7月招聘公告汇总

更多广西国企招聘考试信息请访问 广西中公国企招聘网,(微信:gxgqks)微博@广西中公金融人